vAcademia

vAcademia

среда, 31 августа 2011 г.

Просмотр занятий в виртуальном мире vAcademia

Просматривать записи занятий в vAcademia могут как зарегистрированные пользователи, так и гости проекта. Видео демонстрирует, как выбрать запись для просмотра на сайте проекте, и войти в мир в гостевом режим.

вторник, 30 августа 2011 г.

Мини-экскурсия по Виртуальной Казани

Первая мини-экскурсия по улице Баумана в Казани прошла в образовательном виртуальном мире vAcademia.
Предлагаем вам ознакомиться с 2D превью записи этой экскурсии или, для полноты погружения, посмотреть запись прямо в виртуальном мире, загрузив клиента с сайта www.vAcademia.com
Каждый имеет возможность погулять по виртуальной улице Баумана и самостоятельно провести и записать другие экскурсии.
Прекрасный способ для знакомства с городом гостям Универсиады 2013.

Разработка Scratch-приложений. Взаимодействие объектов

Автор продолжает рассказ о языке программирования Scratch. В ходе нового занятия обсуждается разработка простейших Scratch-проектов с использованием инструментария среды, организация взаимодействия объектов: действие одного объекта в зависимости от состояния другого.



Смотрите запись занятия в виртуальном мире.

вторник, 23 августа 2011 г.

Среда разработки Scratch. Обзор основных компонентов

В продолжение темы про язык программирования Scratch смотрите запись следующего занятия.



Краткое содержание занятия:
  • Работа с меню и кнопками на панели инструментов.
  • Добавление, изменение и удаление спрайтов.
  • Система координат. Редактирование сценариев, костюмов, звуков.
  • Использование встроенного редактора для рисования.

пятница, 19 августа 2011 г.

Запись занятия "Язык программирования Scratch. Введение"

Интересная запись занятия, проведенного в виртуальном мире vAcademia, рассказывает о возможностях программирования на языке Scratch.
Краткое содержание занятия:
  • Установка Scratch.
  • Создание первого приложения на Scratch.
  • Знакомство с официальным сайтом Scratch.

среда, 10 августа 2011 г.

Системы совместной образовательной деятельности

Совместное обучение (“Collaborative learning”) - метод обучения, в котором группа учащихся работает с образовательной средой, совместно решая учебную задачу.

При совместном обучении знания не предоставляются учителем учащимся, а возникают из активного диалога между учениками, когда они стараются понять, а затем и применить теории и концепции.

Совместные образовательные среды обеспечивают учащихся инструментами, для работы в составе группы:
  • общее рабочее пространство, в котором учащиеся выполняют общий проект или исследуют заданную проблему;
  • средства коммуникации между учениками;
  • средства управления учебным процессом;
  • средства предоставления образовательных ресурсов.

вторник, 9 августа 2011 г.

Стандарт компетенций педагогического дизайнера Морозов Михаил

7 августа Михаил Морозов провел занятие в виртуальном мире vAcademia на тему "Стандарт компетенций педагогического дизайнера". Он рассказывает о международном стандарте компетенций педагогического дизайнера, где педагогический дизайнер понимается как специалист по разработке учебного процесса для курсов обучения.

пятница, 5 августа 2011 г.

Настройка аватара



Виртуальный мир vAcademia предоставляет своим пользователям возможность изменять и настраивать внешний вид аватаров, которыми они представлены в мире. Для этого необходимо запустить клиентскую программу, зайти в мир под своим логином и вызвать редактор аватаров. Вы можете не только выбрать себе одного из 18 аватаров, но и сделать его абсолютно непохожим на других, изменяя цвет кожи, глаз, волос, добавляя бороду, выбирая форму носа и бровей.

Окно редактора аватаров разделено на три панели. Левая содержит вкладки для настройки внешнего вида аватара: аватар, лицо, одежда. Центральная - показывает текущий внешний вид аватара. Вы можете выбрать один из видов отображения аватара: в полный рост, лицо, туловище, ноги. Правая панель содержит настройки, которые меняются в зависимости от выбранной категории.

Более подробную информацию читайте на нашем сайте www.vacademia.com/site/info

вторник, 2 августа 2011 г.

Информационное видео "Интерфейс клиентской программы vAcademia"

В продолжение темы про интерфейс предлагаю посмотреть видео, в котором показано, как вызывать и работать с разными типами меню клиентской программы vAcademia.
Более подробную информацию вы можете прочитать на нашем сайте http://www.vacademia.com/site/info.

понедельник, 1 августа 2011 г.

Поиск путей в виртуальном мире vAcademia

В виртуальных мирах очень важно удобство управления аватаром пользователя, в том числе управление перемещением, обход препятствий.
В Виртуальной Академии реализована система поиска путей, которая автоматически находит свободный путь из одной точки пространства в другую.
В видеоролике демонстрируется обход препятствий аватарами.

Изучение "Компьютерной графики" 2 курс (Study groups)

Виртуальный мир vAcademia может использоваться как платформа для встреч Study group - группы людей, желающих вместе изучить некоторую предметную область.
Исторически, пишут, что Study group появились, когда студенты в английских университетах стали вместе готовиться к экзаменам.
Сейчас Study group используются в обучении, в формальном - в учебных заведениях, и в неформальном - на работе или в свободное время. Принцип работы Study group следующий: несколько человек (3-10) работают вместе над изучением определенного контента. Обычно, между собраниями группы, материал изучается самостоятельно, а на встрече раздел контента обсуждается, объясняется, понимается и т.д.
Запись демонстрирует работу студентов 2 курса специальности ПС над лабораторной работой по "Компьютерной графике" в vAcademia.

Интерактивные доски в vAcademia

Предлагаю ознакомиться с обучающим видео по работе с интерактивной доской - одним из инструментов проведения занятий в vAcademia.

Интерактивные доски содержат целый набор инструментов для эффективного проведения занятия в виртуальном мире - это рисование, средства для работы с приложениями, запущенными на вашем компьютере, через интерактивную доску, средства для трансляции видео с веб-камеры, размещения изображений. Подробнее про инструменты работы с интерактивными досками читайте справочную информацию на нашем сайте http://www.vacademia.com/site/info.

Михаил Фоминых - научный сотрудник Норвежского Технического Университета города Тронхейм - 10 июня этого года провел занятие в vAcademia, посвященное своему диссертационному исследованию. Вы можете ознакомиться с содержанием занятия, просмотрев запись в плеере или в самой Виртуальной Академии.

Презентация по книге: User Experience Re-Mastered

Еще одна интересная студенческая запись. Ребята делают доклад и обсуждают его содержание.